Методика Марии Монтессори

В лингвистических детских садах «Alice» взяты основные принципы воспитания, разработанные итальянским психологом Марией Монтессори. До сих пор эта система не имеет равной себе в мировой практике. Дети учатся быть самостоятельными и уверенными в себе, умеют решать бытовые проблемы. Они не только отстаивают свое мнение, но и способны нести ответственность за собственные поступки. А у Вас есть желание видеть эти качества в своем ребенке?
Основные принципы воспитания М. Монтессори
  • Ребенок имеет полную свободу выбора действий. Педагоги не должны ничего навязывать ребенку, тот сам решит, если ему интересно принимать активное участие в занятии - хорошо, ну а если нет… возможно просто послушать и посмотреть со стороны в этот раз, а завтра принять активное участие.
  • То, что ребенок сможет сделать самостоятельно, он выполняет без участия педагога. Это развивает независимость, уверенность в собственных силах. Психологи отмечают, что взрослые зачастую многое запрещают, говоря, что он еще маленький. В нашем детском саду ребенок получает совсем иное наставление: он уже взрослый и сам может отвечать за собственные действия и руководить ситуацией.
  • Ребенок самостоятельно доводит любое дело до логического конца. Соблюдение правил, упорядочивание деятельности вносит в детскую жизнь стабильность, позволяет дошкольникам чувствовать себя более уверено, воспитывает терпеливость и уважение к сверстникам и взрослым.
Суть педагогики Марии Монтессори
Детей учит то, что их окружает:
  • Если ребенка часто критикуют — он учится осуждать;
  • Если ребенку часто демонстрируют враждебность — он учится драться;
  • Если ребенка часто высмеивают — он учится быть робким;
  • Если ребенка часто позорят — он учится чувствовать себя виноватым;
  • Если ребёнка часто одобряют – он учится хорошо к себе относится;
  • Если к ребенку часто бывают снисходительны — он учится быть терпеливым;
  • Если ребенка часто подбадривают — он приобретает уверенность в себе;
  • Если ребенка часто хвалят — он учится оценивать;
  • Если с ребенком обычно честны — он учится справедливости;
  • Если ребенок живет с чувством безопасности — он учится верить;
  • Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя необходимым — он учится находить в этом мире любовь.
Как забронировать место в детском саду «Alice»?
Просто заполните форму и с вами свяжется наш менеджер