Как побороть стеснительность ребенка?

Прямая задача мамы – помочь ребенку справиться со своей застенчивостью к пятилетнему возрасту. Иначе она станет хронической. Именно к пяти-шести годам у ребенка уже формируется свой собственный стиль поведения, и он осознает, какое место в детском коллективе ему отводится. Стеснение, которое испытывает ребенок, не позволяет ему полноценно общаться с другими детками. Особенно сложно дастся построение отношений с одноклассниками в будущем, поэтому от мамы требуются незамедлительные действия.

Всего существует три причины застенчивости:

1. Малыш получил ген застенчивости от своих родителей. Чаще всего чрезмерно стеснительными бывают дети, по своему темпераменту относящиеся к меланхоликам.
2. Чрезмерная опека, когда ребенок растет под колпаком родительской любви. Его постоянно оберегают, причем от всего: инфекций, дурного влияния. Ребенок при этом практически не общается с другими детьми. Дети, которые были лишены таких постоянных контактов, позднее не знают, как строить собственное поведение со сверстниками.
3. Чрезмерная строгость и повышенные требования родителей. Когда ребенок растет в такой тяжелой для него атмосфере и практически не знает, что такое ласка и похвала, вырастает не просто стеснительным, но и трусливым.

Что можно предпринять?
  • Никогда не следует давать оценку ребенку в его присутствии. Также не стоит при знакомстве с другими людьми говорить о том, какой он стеснительный малыш.
  • В ситуации, когда малыш прячется за вами и не желает знакомиться с новым для него человеком, не настаивайте. Просто продолжайте разговор. Дайте ребенку самому выбрать время, когда он решится на знакомство.
  • Не скупитесь на похвалу, особенно когда рядом присутствуют другие взрослые люди.
  • Выходите как можно чаще для прогулок на общую детскую площадку, где много детей. Ходите в гости к друзьям, в семьях которых есть сверстники вашего ребенка. И постепенно малыш из пассивного наблюдателя перейдет в разряд активных игроков.
  • Купите подвижные игры, в которые одному играть будет неинтересно.
  • Проигрывайте ситуации дома. Например, ребенок пошел в магазин за хлебом. Вы – продавец. Проговорите весь возможный диалог. И не забывайте хвалить ребенка.
  • Подбадривайте ребенка рассказами о самой себе. Вспомните, как вы в первый раз пошли за хлебом. Как вам тоже было страшно говорить с продавцом. Ребенок должен понимать, что не один он такой. Ведь про себя он все уже сказал, и не один раз, но вот отдать деньги и высказать слова вслух – для него настоящее испытание.

Застенчивостью чаще всего страдают девочки. Уж так распорядилась природа. Но и стеснительные мальчики-одуванчики встречаются нередко. Очень надеемся, что наши советы вам пригодятся.
"Ставьте лайки и подписывайтесь на канал!"