Как научить малыша ходить на горшок?

Многие в такой ситуации предпочитают использовать так называемый «бабушкин опыт» приучения путем сажания на горшок со звуковым сопровождением «пи-пи» и т.д. Безусловно, он приносит свои плоды, но имеет свой минус: он учит делать свои дела исключительно по звуковому сигналу.

Большинство педиатров рекомендуют подождать до полутора лет, когда физически кроха достиг необходимого развития, чтобы понимать и чувствовать позывы пойти в туалет. Кроме того, есть и другие показатели достижений ребенка, говорящие о том, что он готов к освоению этого важного приспособления. К ним относятся: после дневного сна кроха остается сухим, может не писать более двух часов, умеет самостоятельно одевать и снимать штанишки.

Чтобы процесс прошел быстро рекомендуется выбрать правильный горшок: удобный, устойчивый, теплый, анатомически подходящий полу ребенка и не сильно яркий, чтобы не был похож на очередную игрушку. После приобретения нового аксессуара, крохе следует в игровой и доступной форме рассказать и показать для чего он нужен. Высаживать на него малыша следует до и после любого сна, перед прогулкой, по возвращению домой, до и после приема пищи и напитков. При успехах обязательно хвалите свое чадо и не ругайте в случае оплошности. Главное в этом процессе все же терпение и только терпение. И если в первый раз ничего не получиться, отложите свои попытки на несколько месяцев.

Это все базовые и классические принципы приучения к горшку. Но, как мы с вами знаем, каждый ребенок индивидуален и развивается по своему собственному графику, так и с горшком.

В первую очередь, рекомендую проверить здоровье вашего маленького чада, в частности нет ли каких-либо воспалений мочеполовой системы. Для этого достаточно просто обратиться к педиатру и сдать несколько анализов. У нас, к примеру, были проблемы с почками, поэтому столь ответственный момент в жизни дочки пришлось отложить почти до двух лет. К этому моменту у нас уже сформировался характер, и горшок стал для нас серьезным испытанием. А когда воспитываешь ребенка одна, с терпением большие проблемы.

Но, собрав нервы в кулак, я нашла подход: за каждый успешный поход на горшок дочка получала свои любимые мультики и наоборот. Можете верить, можете нет, но за четыре самых длинных дня в моей жизни, мы достигли значительных успехов. Поэтому помните, что ваш ребенок уникален и общие принципы не обязаны на нем работать. Наберитесь терпения и ищете к нему особый подход.