Устали от истерик ребенка?

Да, детям свойственно бурно проявлять свои эмоции. Давайте разберём причины детских истерик, как на них реагировать и как помочь своему ребёнку.

ПРИЧИНЫ ДЕТСКОЙ ИСТЕРИКИ:
  1. Ребёнок хочет привлечь внимание. Дети не всегда знают, как заставить взрослых обратить на себя внимание. Поэтому они идут по наиболее простому пути - начинают плакать, кричать и т.д.
  2. Ребёнок устал. В основном проявляется до 2-3 лет. В этом возрасте дети ещё не могут объяснить, что их беспокоит: жарко, холодно, хочется есть/пить.
  3. Эмоциональная разгрузка. За день ребёнок может пережить слишком много эмоций. Нервная система ребёнка может начать сигнализировать о перегрузке.
  4. Кризис 3-х лет. Именно в это время дети начинают взрослеть и проходят достаточно эмоциональный этап. Дети пытаются стать самостоятельными, ищут границу дозволенного поведения.
  5. Непоследовательность родителей. Вчера ребёнка хвалили за красивый рисунок, а сегодня ругают за краски на обоях. Для детей сложно понять, почему вы злитесь. Также причиной истерики может стать разногласие в воспитание ребёнка у родителей. Папа говорит можно, а мама говорит нельзя. Знакомы некоторые причины? Теперь перейдём к самому главному.

КАК ЖЕ ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ СПРАВИТЬСЯ С ИСТЕРИКОЙ:
В первую очередь стоит понимать, что истерику легче предотвратить, чем потом успокоить ребёнка. Поэтому стоит изначально учить ребёнка спокойно выражать свои эмоции. Старайтесь прислушиваться к своему ребёнку, у вас должно быть полное доверие и взаимопонимание. Общайтесь с ребёнком, видите, что настроение портится? Спросите, что случилось, что его расстраивает, устраните причину раздражения.
В случае, если истерики избежать не удалось, сохраняйте спокойствие. Не дайте волю своим эмоциям. Подавайте правильный пример ребёнку. Говорите с ним в привычном тоне, дружелюбно и ласково, не кричите. Абстрагируйтесь и попытайтесь понять причину истерики.
Если она устранена или имеет неконструктивный характер, то проявите хладнокровие. Да, это сложно, да, ребёнка очень жаль, но так нужно.
Занимайтесь своими делами, возможно, оставьте ребёнка одного, если он в безопасности, дайте ему время прийти в себя. Метод бездействия хорошо помогает справиться с истерикой у детей до 2-3 лет. Не ругайте за истерику. Помните, что ребёнок не делает это вам назло.

Если истерика случилась в общественном месте, то не позволяйте прохожим вмешиваться. Нельзя, чтобы люди пугали ребёнка или стыдили его. Спокойно и быстро завершите дела, берите ребёнка и отводите в безлюдное место.

После 4-5 лет с ребёнком уже можно вести диалог. Постарайтесь найти компромисс. Чтобы итог этой сделки устраивал и вас и ребёнка. Обязательно выполните то, что пообещаете ребенку, чтобы не подорвать его доверие.

Не забывайте проявлять любовь к ребёнку, даже во время истерики. Обнимайте его, дарите тепло и спокойствие. Помогите ребёнку научиться правильно выражать свои эмоции.