Топ рекомендаций для прогулок с малышом

Для каждой возрастной группы прогулки имеют свои особенности. Рассмотрим первые три этапа развития ребенка.

Для самых маленьких, только что родившихся детей, рекомендуется постепенное увеличение времени пребывания на свежем воздухе, начиная с 15 минут в день. Самая первая прогулка малыша - это поездка из роддома домой.

Для младенцев (дети первого года жизни) и детей раннего возраста (дети от года до трех) рекомендуется в зимний период гулять 2 раза по 1,5-2 часа. Осенью и весной 2 раза по 3-4 часа. Летом рекомендуют проводить на свежем воздухе почти весь день, делая перерывы на еду и другие человеческие нужды. Сон для малышей желательно организовывать на свежем воздухе на улице или в хорошо проветренном помещении.

Чем же занять ребенка на прогулке, если малыш не спит?
Одним из элементов прогулки является наблюдение.
Первое время ребенок на прогулке будет спать. Постепенно взрослея, дети начинают наблюдать за окружающим их миром. Находясь лежа в коляске, им видно небо, кроны деревьев, дома и другие объекты окружающего нас мира. Они слушают пение птиц, шелест листвы, лай собак, шум машин, гул города.
Когда дети начинают сидеть, им открывается все больше и больше возможностей познавать мир. В этот момент важно рассказывать своему малышу, что происходит вокруг него. Старайтесь вместе наблюдать за животными и птицами, деревьями.

Детям грудного и раннего возраста интересны движущиеся предметы. Организовывая прогулку, продумайте ваш путь, старайтесь гулять в парках, подальше от оживленных улиц. Например, если рядом с вашим домом есть парк с речкой или прудом и, возможно, там живут утки, захватите с собой подходящий еды и покормите птиц, расскажите ребенку о них, послушайте вместе, какие они звуки издают.
Наблюдение является одним из направлений гармоничного развития ребенка, а также возвращает взрослым возможность любоваться красотой этого мира!