Как помочь ребёнку стать самостоятельным? Проблемы и их решения!

Каждый этап развития самостоятельности у ребёнка имеет особое значение. Всё начинается с - «я сам/сама», а в дальнейшем определение самостоятельности становится всё более обширным и включает в себя:
  • ответственность за свои действия и обещания
  • уверенность в себе
  • инициативность
  • навыки самообслуживания
  • выполнение простой домашней работы
  • умение действовать исходя из ситуации
  • самоконтроль
Всё это и есть самостоятельность.
Звучит, возможно, сложно, порой даже не все взрослые могут собрать в себе все эти качества.
Но ошибочно думать, что развивать самостоятельность у ребёнка нужно в школьном возрасте - этот навык начинает формироваться уже в 1,5-2 года.

Этапы развития самостоятельности
  1. Физическая и бытовая самостоятельность — до 3-х лет. Этот этап можно коротко назвать «я сам». Родителям порой сложно именно в этот период, ведь хочется помочь своему крохе, бывает не хватает терпения и проще сделать действие за ребёнка. Но постарайтесь быть более снисходительными. Дайте ребёнку возможность самому вымыть руки, одеться, завязать шнурки и помочь по дому.
  2. В период с 3 до 5 лет дети активно пытаются показать свою самостоятельность. Они протестуют, показывают свою личность, пытаются найти границы того, что им можно. В этот этап родителям нужно следить, чтобы они не подавляли ребёнка. Именно в это время дети могут получить множество психологических травм, которые будут преследовать их во взрослой жизни.
  3. Учебная самостоятельность — с 6 до 12 лет. В это время ребёнок переходит на новый важный этап, он сам ходит в школу, у него появляется обязанность в виде уроков, собранного портфеля, заполненного дневника. В этот период ребёнок должен проявить силу воли, почувствовать ответственность за свои действия. Помогите ему в такой не простой для него период.
  4. Личностная самостоятельность — с 11 лет. Если прошлые этапы ребёнок прошел успешно, а родители делали всё правильно, то и в этом не должно возникнуть проблем. Ребёнок начинает чувствовать себя, формирует своё виденье, у него появляется своя точка зрения. Тут важно дать ребёнку свободу, но и быть рядом, чтобы вовремя подсказать.

Все эти четыре этапа очень важны, они идут друг за другом по цепочке. Если возникли проблемы на одном из этапов, то дальше будет ещё сложнее.

Какие могут возникнуть трудности? Почему ребёнок может расти несамостоятельным?
  • ⠀чрезмерный контроль ребёнка. Да, в быстром ритме современной жизни все люди куда-то бегу, везде опаздывают, стараются всё сделать как можно быстрее. Родители не хотят ждать пока малыш подумает, оденется, сам поест. Мамы и папы начинают всё делать за своих детей, пытаются вложить свои мысли в детскую голову. В итоге ребёнок прекрасно исполняет все требования родителей, но инициативы и самостоятельности ждать от него не стоит.
  • завышенные ожидания. Все же хотят сообразительного, доброго, талантливого ребёнка, хотят чтобы и гением был, и песни пел, и спортом занимался, но у жизни порой свои планы. Принимайте ребёнка таким, какой он есть, да, можно направить, предсказать, помочь советом. Очень важно хвалить за промежуточные успехи, так у ребёнка сформируется здоровая самооценка. Из маленьких побед складывается одна большая.
  • гиперопека. Многие родители слишком тревожатся за будущее своих детей, за их здоровье и благополучие, но позвольте детям самим прожить свою жизнь. Из-за чрезмерной опеки дети перестают к чему-либо стремиться и начинают лениться. Позже они окажутся просто не готовы к взрослой жизни.

Собрали для вас несколько советов, как же помочь ребёнку стать самостоятельным.
1. Позвольте ребёнку совершать ошибки. Ведь ошибки - это опыт. Несколько раз ошибётся, но научится не сдаваться, а исправляться и идти дальше. Ошибка не должна быть трагедией.

2. «Помоги мне сделать это самому» - один из основных принципов развития Марии Монтессори.

Расскажите ребёнку КАК сделать, а не сделайте за него.

3. Позвольте детям делать домашние дела. Выделите ребёнку несколько бытовых дел - пусть это будет его зона ответственности.

4. Интересуйтесь желаниями ребёнка, спрашивайте, что он чувствует. Ребёнок должен понимать себя и знать, чего он хочет, а чего нет. В дальнейшем это поможет ему при принятии каких-либо решений.

5. Спрашивайте его мнение. Ребёнок должен не бояться высказывать свою позицию. Позвольте ему посоветовать вам что-то, помочь с выбором.

Дети вырастают намного раньше, чем кажется родителям, нужно принять это. Дарите им безусловную любовь и будьте всегда рядом. Помните, что все навыки, которым научится ребёнок в детстве — повлияют на его будущее.