Необходимая бережливость, советы родителям.

Например, вымытая посуда после обеда или рядком расставленная в коридоре обувь. Аккуратность можно привить ребенку, если демонстрировать ее самому каждодневно и постоянно. Но быть бережливым получается не у каждого, особенно если к этому не был приучен с детства. Однако, для будущей хозяйки знание этой науки просто необходимо.

На чем можно безболезненно сэкономить?

Девочки уже в подростковом возрасте проявляют интерес к шитью, вязанию, вышивке. И можно, конечно, для дочери, впервые взявшей в руки вязальные спицы, купить клубок новой пряжи. Но стоит ли?

Девочка учится, ошибается, вяжет-распускает, нитки путаются... Поддержать интерес ребенка к подобным занятиям нужно обязательно. Но начинать можно и с того, что осталось в домашних ''сундуках''. Ведь, наверняка в доме есть вязаная одежда, которую не жалко распустить, а полученные нитки снова пустить в дело. Можно попробовать связать детские шарф, гольфы, гетры или носочки. Яркая обувь для детей и разноцветные гольфики будут замечательно смотреться в комплекте. Вещь получится нисколько не хуже, чем связанная из новых ниток, а для воспитания бережливости и экономии – это будет хорошим уроком.

В школе на уроках делопроизводства учитель дает элементарные знания и навыки по шитью. Девочки учатся скроить и самостоятельно шить не очень сложные вещи – фартук, халат, наволочку. Но для этого нужна ткань. И снова может выручить содержимое домашних антресолей. Распоров ненужную вещь по швам, отутюжив ее и немного подкрахмалив, можно смело заняться созданием нового творения.

А если заглянуть в антресоли поглубже, то можно найти "драгоценные" трикотажные вещи, которые отслужили свой век, но выбрасывать их жалко. Трикотаж, как правило, бывает ярких цветов. И чем больше и разнообразнее они будут, тем веселее получится коврик, который можно связать из этой ветоши. Достаточно разрезать изношенную вещь по спирали, смотать в клубок и взять в руки толстый крючок. Это занятие доступно даже маленькой девочке, надо только показать – как это делается. Детям непременно захочется выставить на самодельный коврик свои кроссовки, туфельки, тапочки. А значит и в коридоре будет постоянный порядок.

Но все вышесказанное не означает, что повзрослев, девочка только и будет в своей жизни заниматься подобной утилизацией. Просто эти навыки помогут ей "победить" временные трудности, в преодолении которых могут пригодиться экономия и бережливость.