А когда с нами будет жить малыш, вы перестанете меня любить?

Ревность — чувство, которое испытывают все. Взрослый ты или маленький — это неважно.
Детская ревность бывает даже чаще, чем вы могли бы себе представить. И тут важно помочь своему ребёнку пережить этот период правильно.

Давайте разбираться. Что делают мамы, когда сталкиваются с проблемой детской ревности? Скупают литературу по детской психологии, ищут ответы на форумах, спрашивают знакомых и смотрят видео в интернете. Да, это всё имеет место быть, но зачастую «чужой» опыт из интернета может не работать именно в вашей ситуации. Хочу в этой статье рассмотреть несколько ПРАКТИЧЕСКИХ советов, которые помогут справиться с детской ревностью.

1. Заранее стоит подготовить ребёнка, что «как раньше» — уже не будет.
Да, ваша любовь не изменится, но малыш будет отнимать много времени. Поэтому лучше честно всё объяснить ребёнку. И, конечно, не отвергать его и всегда находить время на разговор с ним.

2. Из первого совета следует второй. Постарайтесь максимально сохранить привычное расписание дня старшему ребёнку. Да, понятно, что жизнь всей семьи поменяется, но нужно оставить привычные воскресные блинчики или кино на выходных.

3. Качественно проведите время с ребенком. Без телефонов, планшетов. Только вы и ребёнок. Минимум 30-60 минут. Обнимайтесь, веселитесь, занимайтесь любимыми делами. Этого будет достаточно, чтобы ребёнок чувствовал, что вы его любите.

4. Абсолютное табу. Не сравнивайте детей. Никогда. Это правило нельзя нарушать.

5. «Делим всё поровну» — забываем это правило. У каждого ребёнка своя потребность. Ориентируйтесь по их желаниям и возрасту.

6. Самый важный момент — это ваш настрой. Подготовьтесь сами и будьте спокойны. Будьте мудрыми и проявите терпение.

Надеюсь, эти советы пойдут вам на пользу. Любите своих детей и дарите им своё время.